Новости

Число закрытий ресторанов в Москве вернулось на допандемийный уровень

В третьем квартале 2021 года число закрытий ресторанов вернулось на уровень до пандемии, пишет РБК со ссылкой на обзор аналитиков консалтинговой компании JLL. Всего за июль-сентябрь было закрыто 13 точек общепита минимум с 2019 года.

Всего за третий квартал было закрыто 23 заведения, из них 13 — точки общепита. В списке последних закрытых заведений — ресторан Nobu и бар Crazy Daisy на Большой Дмитровке, Burger King в Камергерском переулке и KFC на Пятницкой, а также кафе «Му-Му» на Мясницкой и «Рецептор» на Патриарших прудах.

Динамика открытия новых точек на ресторанных улицах в третьем квартале разнится с показателями второго квартала — 26 против 37 соответственно. Из 26 арендованных мест только 18 относятся к кафе и ресторанам, приводит РБК данные исследования.

По словам руководителя отдела исследований компании JLL Владислава Фадеева, ситуация на рынке стабилизировалась, однако еще есть риск введения ограничительных мер, которые серьезно повлияют на центральные торговые коридоры. По его мнению, это сдерживает ретейлеров и операторов общепита от заполнения пустующих помещений.

Сейчас доля пустующих помещений такая же, как и по итогам первого полугодия — 12,5%. JLL прогнозируют, что до конца года эта цифра немного упадет, до 10-11%, если не будет новых ограничений из-за всплеска заболеваемости.