Новости

Женщины читают мысли лучше мужчин, показало исследование

Психологи из Университета Бата, Кардиффа и Лондона разработали первый в истории «опросник чтения мыслей», чтобы оценить, насколько хорошо люди понимают, что на самом деле думают другие. Оказалось, что женщины лучше мужчин умеют ставить себя на чужое место, пишет EurekAlert! со ссылкой на исследование.

Чтение мыслей, которое в психологии называют «ментализацией», — это способность, позволяющая людям улавливать тонкие поведенческие сигналы. Они указывают на то, что их собеседник думает о чём-то, чего не говорит, например на сарказм или ложь.

По словам исследователей, у всех разные способности к чтению мыслей, причём некоторые в этом изначально лучше других. Тот факт, что не все могут хорошо улавливать поведенческие сигналы, вызывает проблемы с построением и поддержанием отношений, особенно у людей с аутизмом.

Чтобы найти людей, которые испытывают трудности, и оказать им помощь, команда исследователей разработала тест на чтение мыслей, который опирается на данные более чем 4 тыс. аутичных и здоровых людей в Великобритании и США. Тест, который можно пройти на сайте Университета Бата, включает в себя четыре утверждения.

01

Мне легко поставить себя на место другого человека.

02

Иногда мне трудно смотреть на вещи с точки зрения других людей.

03

Иногда я пытаюсь лучше понять своих друзей, представляя, как всё выглядит с их точки зрения.

04

Я обычно могу понять точку зрения другого человека, даже если она отличается от моей собственной.

Респонденты должны были прочитать каждое утверждение и указать, в какой степени они с ним согласны или не согласны. Диапазон результатов опросника — от 4 до 16 баллов, средний результат при этом составил 12—13 баллов. Проанализировав полученные данные, учёные пришли к выводу, что женщины улавливают поведенческие сигналы лучше мужчин.

Пунит Шах,

ведущий автор исследования и психолог Университета Бата

«Чтобы понять этот психологический процесс, нам нужно было отделить чтение мыслей от эмпатии. Чтение мыслей относится к пониманию того, что думают другие люди, тогда как эмпатия — о понимании того, что чувствуют другие. Разница может показаться едва заметной, но она критически важна, так как при этом задействованы разные мозговые сети. […] В результате мы обнаружили, что женщины сообщали о более высоких способностях к чтению мыслей, чем мужчины».