Новости

Как перестать сравнивать себя с коллегами и победить синдром самозванца — личный опыт топ-менеджера Microsoft

Директор по маркетингу Microsoft Крис Капоссела считает опасным сравнивать свои профессиональные достижения с чужими. По его словам, горизонтальная карьера ничем не хуже вертикальной. Капоссела рассказал CNBC о начале своей работы и о том, как он перестал сравнивать себя с другими (естественно, не в свою пользу).

Крис Капоссела начал работать в Microsoft в 1991 году менеджером в отделе маркетинга. Коллеги-инженеры и дизайнеры продвигались по карьерной лестнице гораздо быстрее его. Спустя год Капоссела стал продакт-менеджером в команде настольных баз данных, но он не перестал мучиться из-за синдрома самозванца.

Капоссела постоянно думал, что он делает не так, когда видел, что коллеги получают новые высокооплачиваемые должности, а он остается на прежнем месте. Тем не менее маркетолог продолжал заниматься тем, что ему нравится, и не менял специальность.

Спустя 31 год в Microsoft Капоссела стал директором по маркетингу компании. Он уверен, что не добрался бы до топовой позиции, если бы не поборол в себе синдром самозванца и если бы его вело желание соперничать и соответствовать чужим ожиданиям, а не любовь к делу.

Почему сравнивать себя с другими — плохая привычка

Один из самых главных уроков, который Капоссела получил в Microsoft, — это понимание, что не существует прямого пути к успеху. «Ты движешься в своем темпе, и, когда тратишь время на сравнение себя с другими, ты рискуешь не пройти собственный карьерный путь, который складывается естественным образом и дает множество возможностей для самосовершенствования», — говорит Капоссела.

«Я никогда не планировал жизнь на пять или 10 лет вперед. Когда я только начал работать в Microsoft, то следовал интуиции и брался за интересную работу, которую мог выполнить. Но в долгосрочной перспективе горизонтальные перемещения между разными командами действительно могут быть полезны. Вы начинаете шире смотреть на индустрию и свою компанию, развиваясь как профессионал».

Директор по маркетингу Microsoft считает, что для построения горизонтальной карьеры нужно проявлять интерес к тому, что делают другие команды, изучать обязанности на разных позициях и быть готовыми воспользоваться возможностями, выходящими за рамки вашей должности.

Так вы бросаете новые вызовы самим себе и готовитесь к следующему шагу в карьере. По мнению Капосселы, люди, которых принято считать успешными, не зацикливаются на том, сколько времени им нужно, чтобы получить определенную должность или заработать шестизначную сумму денег.

«Не попадайтесь в ловушку, размышляя: „Если я не буду менеджером через 10 лет, я неудачник“. Люди, которые давно работают, так не рассуждают. Они думают о том, как могут повысить результаты команды и что они могут сделать на своем нынешнем месте», — продолжает Капоссела.

«Вы будете работать на максимуме, когда найдете занятие, которым по-настоящему увлечены. Вам не придется тратить энергию на размышления о том, будет ли эта работа полезна вашей карьере в долгосрочной перспективе и чем в это время заняты коллеги», — добавляет директор по маркетингу Microsoft.

«Мой совет номер один — всегда беритесь за работу, которой вы горите, потому что именно там вы проявите себя наилучшим образом и тогда люди увидят ваши сильные стороны. Это, скорее всего, откроет для вас новые, подходящие именно вам возможности», — советует Капоссела.