Новости

Браузер Chrome запретит «недобросовестным» сайтам размещать любую рекламу

Фото: iStock

В новой версии браузера Chrome 71 будут блокироваться объявления на «недобросовестных» сайтах. Об этом говорится в блоге Google.


Google собирается защитить пользователей браузера от агрессивной рекламе. Сейчас Chrome блокирует автовоспроизведение видео, всплывающие окна и переадресацию на подозрительные сайты, однако разработчики считают, что этих мер недостаточно.

«Недобросовестными» считаются сайты, злоупотребляющие доверием пользователей. Они размещают объявления, напоминающие диалоговые окна, невидимые элементы, при нажатии на которые открывается новая страница, прячут рекламу или ссылку на другую страницу за интерактивными элементами сайта. Также такие сайты применяют фишинг для кражи личных данных пользователей, используют автоматическую переадресацию, срабатывающую независимо от действий пользователя и распространяют вирусы.

Браузер будет блокировать всю рекламу на таких сайтах, если владелец не устранит нарушения в течение 30 дней после их обнаружения. Пользователи смогут отключить фильтры блокировки в настройках Chrome.

Google будет вести учет злоупотреблений. Просмотреть их список можно будет в Google Search Console. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews