Новости

Что изучали стартаперы в XV веке. На торги за $1,5 млн выставлен трактат «Summa de arithmetica»

Фото: Christie’s Images Ltd

Книга «Summa de Arithmetica» Луки Пачоли представили в аукционном доме Christie’s в Нью-Йорке. Книгу разыграют на аукционе 12 июня. Предполагается, что средневековое руководство по ведению бизнеса будет стоить не менее $1,5 млн.


В 1494 году Лука Пачоли, известный как отец современной бухгалтерии, написал первую практическую книгу о том, как преуспеть в бизнесе. Он ввел много методов бухгалтерского учета, которые используются сегодня. Считается, что он предопределил многие аспекты современного делового мира.

Пачоли был одним из первых, кто признал экономику гуманитарной наукой, пишет CNBC. «Summa de Arithmetica» определила математические основы современного технологического мира, она описывает метод вычислительной техники и является первым опубликованным описанием двойной записи, одного из способов ведения бухгалтерского учета.

Пачоли сделал для бизнеса то же самое, что Леонардо для искусства, а Макиавелли — для политики, считает Кристина Гейгер, глава департамента книг и рукописей в Christie’s в Нью-Йорке. При написании «Summa de Arithmetica», Пачоли стремился зафиксировать все математические знания, которые европейцы получили от индийцев и арабов к концу XV века и синтезировали их с математическими достижениями Древней Греции.

Со 2 по 8 марта «Summa de Arithmetica» будет выставляться в аукционном доме Christie’s в Нью-Йорке, а в следующем месяце отправится в Сан-Франциско и затем в Гонконг.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews