Новости

Излишний оптимизм может навредить бизнесу, утверждают психологи. Что такое токсичный позитив и как с ним бороться

Оптимизм — важное качество в работе. Согласно опросу Leadership IQ, в 30% случаев мотивация сотрудников зависит от того, насколько они оптимистичны. Оптимисты эффективнее справляются со стрессом, а их здоровье крепче. Но позитивное отношение ко всему может стать проблемой для бизнеса. Что такое токсичный позитив и как с ним справиться, объясняют психологи.

Клинический психолог и доцент Иллинойского университета в Урбане-Шампейне Робин Л. Гобин говорит, что когда оптимизм затуманивает сознание, человек перестаёт видеть реальные проблемы, а иногда даже отрицает их, пишет Fast Company. В результате он создаёт больше трудностей, чем решает.

«Я говорю клиентам, что хочу, чтобы они смотрели на мир через прозрачные очки, а не через розовые очки, — отмечает Гобин. — Можно перейти черту и стать слишком оптимистичными». Когда оптимизм перерастает в отрицание — ситуацию, которую Гобин и другие эксперты называют токсичным позитивом, — это может навредить отношениям в команде.

Токсичным позитивом можно описать состояние, когда ожидания человека не соответствуют исходным данным и когда он не готов к отрицательному исходу, объясняет консультант по организационной психологии Дэвид Шар. «Вы всё время говорите: „Это сработает”. Или: „На следующей неделе коронавирус закончится”, — а этого не происходит», — говорит Шар.

В исследовании 2017 года, опубликованном в журнале Consciousness and Cognition, признаком токсичного позитива называют ситуацию, когда человек не пересматривает свои взгляды на основе новой информации. По словам терапевта Лорен Кук, нереалистичный оптимизм подталкивает человека обесценивать свои эмоции и эмоции окружающих.

Вместо того чтобы признать вероятность проблемы и подготовиться к ней, человек полностью её отрицает. Реалистичный взгляд на свой опыт и память о преодолённых трудностях могут стать опорой и дать понимание, что делать сейчас.

Когда сотрудник делится проблемой, а руководитель отвечает: «О, всё будет хорошо», — он тем самым обесценивает его опыт. Это может подорвать доверие, авторитет лидера и привести к недовольству и разобщению в команде. «Мы не учимся справляться с трудными, болезненными эмоциями. Но эта работа так же важна, как и умение быть счастливыми», — отмечает Кук.

Как не развить в себе токсичный позитив, сохранив при этом оптимистичный взгляд на вещи? По словам Шар, всё начинается с изучения данных. Если вы будете объективно анализировать информацию, понимая, что всё может пойти не так, как вы ожидаете, вы будете готовы к любым возможным вариантам.

Гобин советует понимать свои эмоции, а не убегать от них. Эмоции всегда сигнализируют о чём-то — не нужно игнорировать эти сигналы. Шар считает важным окружать себя людьми, которые имеют взгляды, отличные от ваших, и прислушиваться к ним.

«Если вы знаете, что склонны быть излишне оптимистичными, вам нужен рядом реалист. Тот, кто немного более критичен, кто может бросить вам вызов. Вы должны обязательно дать этому человеку право голоса», — отмечает Шар.