Новости

Cisco предупредила о массовой кибератаке по всему миру

Фото: iStock

Специалисты из компании Cisco предупредили о массовой кибератаке с помощью системы, которую назвали VPNFilter. Об этом говорится в отчете подразделения Talos, отвечающем за кибербезопасность в Cisco.


Вредоносное программное обеспечение (ПО) поражает сетевую аппаратуру, в том числе домашние и офисные роутеры, а также хранилища информации. По данным аналитиков из Talos, вредоносное ПО может как похищать информацию о сайтах, так и выводить из строя электронные устройства.


Talos

авторы отчета

«Настораживает масштаб и способности этой операции … По нашей оценке, число зараженных устройств составляет как минимум 500 тыс. и затрагивает по меньшей мере 54 страны мира».

В Cisco сообщили агентству Reuters, что вирус активно распространяется на Украине. Аналитики ожидают, что основная атака на страну пройдет в июне этого года. Эксперты подозревают, что за созданием VPNFilter может стоять Россия.

Аналитики предупреждают, что в Cisco еще не знают, как нейтрализовать вредоносную программу.

А в начале апреля хакеры организовали атаку на оборудование провайдеров по всему миру. Для этого они воспользовались уязвимостью в программном обеспечении маршрутизаторо и сетевых коммутаторов Cisco.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews