Новости

Citi и JPMorgan разорвут корреспондентские отношения с российскими банками

Американские банки Citi и JPMorgan закроют корреспондентские счета российских банков. По данным источников Frank Media, соответствующие письма финансовыми организациями уже получены. Нововведение не коснется Газпромбанка и структуры Мосбиржи — Национального клирингового центра.

Американские банки Citi и JPMorgan прекратят корреспондентские отношения с российскими банками, сообщает Frank Media со ссылкой на топ-менеджеров сразу трех финансовых организаций и источник в Ситибанке. Исключение могут сделать только для Газпромбанка и Национального клирингового центра (НКЦ) — структуры Мосбиржи.

Источники рассказали Frank Media, что банки, у которых есть корреспондентские счета в Citi и JPMorgan, начали получать соответствующие письма в июле — даты отключения в августе у всех разные.

JPMorgan сделает исключение для Газпромбанка и НКЦ, уточняют два источника. Аналогичной позиции придерживается и Citigroup. Отключение не затронет и ЮниКредитбанк, чьи корсчета находятся в материнской UniCredit.

В мае немецкий Deutsche Bank прекратил отношения с рядом российских банков, чьи корсчета в евро располагались там. В апреле к аналогичному решению пришла и банковская группа Raiffeisenbank International (RBI).

В конце июля стало известно о планах UniCredit на продажу российский «дочки», несмотря на запреты Минфина. Глава банка Андреа Орчела заявил, что решение регулятора не повлияет, поскольку ЦБ рассматривает сделки индивидуально.