Новости

Иностранным банкам не разрешат продавать российские активы

Продажи российских активов крупнейшими иностранными банками могут сорваться. Правительство не разрешит зарубежным кредитным организациям продажу своих «дочек», пока не прекратится блокировка работы российских банков за рубежом.

Иностранным банкам могут запретить продажу «дочек» и российских активов «пока ситуация не улучшится», сообщает «Коммерсант» со ссылкой замминистра финансов Алексея Моисеева. Он пояснил, что под улучшением ситуации понимается «хотя бы какая-то» работа с зарубежными «дочками» российских банков.

Моисеев рассказал, что за границей принимают решения, блокирующие возможности акционера по управлению собственностью. В качестве примера он привел дочерний банк ВТБ — VTB Bank (Europe) SE. Германский регулятор запретил ему следовать указаниям материнской компании и использовать право голоса. По словам Моисеева, пока ни одну заявку не отклонили, но новых о продаже «дочек» не поступало.

Решение может сорвать сделки по продаже крупных банков Райффайзенбанк и Юникредит-банк, которые по размеру активов в начале 2022 года были на 10-м и 14-м месте соответственно. Теперь для завершения сделок придется получить одобрение подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Управляющий партнер финансовой группы «Дмитрий Донской» Дмитрий Курбатский уверен, что решение властей негативно отражается и на отечественных игроках, поскольку покупателями должны были стать российские бизнесмены, которые планировали развивать активы.

Курбатский отмечает, что у иностранных банков есть вариант сдачи лицензии, если продажа будет заблокирована, однако на процедуру нужно много времени. Есть и обходные пути, считает, он, например, передача кредитной организации в управление, а не через сделку купли-продажи.

После начала «военной спецоперации» зарубежные банки приостановили работу с Россией и задумались о продаже активов в стране. Среди них корпорация Citigroup, владеющая «Ситибанком», и итальянский UniCredit.