Новости

Исследование: люди поддерживают климатическую политику, но не хотят отказываться от мяса и машин на бензине

Новое исследование YouGov и Кембриджского университета показало, что большинство жителей европейских стран поддерживают климатическую политику, но не согласны менять собственный образ жизни, чтобы уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Например, платить налоги на мясо и авиаперелеты.

Опросы проводились в семи ведущих европейских странах. Примерно две трети респондентов ответили, что они либо «достаточно сильно», либо «очень» обеспокоены изменением климата. Европейцы согласны с тем, что климат меняется и люди несут частичную или полную ответственность за кризис и с этим нужно что-то делать.

Большинство стран поддержали макроэкономическую политику в вопросах климата. Например, это утроение государственных инвестиций в возобновляемые источники энергии, включая солнечную, ветровую и приливную энергию, длительный запрет на добычу сланцевого газа и восстановление лесов. Но респонденты не готовы с таким энтузиазмом менять свой образ жизни.

Когда речь зашла о запрете продажи автомобилей на бензине после 2030 года, мнения стран разделились: примерно 50% поддержали инициативу и 50% выступили против. Новый налог на авиабилеты также вызвал споры: незначительное количество стран одобрили идею.

Налог на мясо был воспринят негативнее всего: ни одна стана не поддержала его. Это не удивительно, учитывая, что, как заявили подавляющее большинство опрошенных, они едят мясо несколько раз в неделю. Потребление мяса и животноводство резко увеличивают выбросы парниковых газов, в том числе метана, углекислого газа и оксида азота.