Новости

Clubhouse начала разработку приложения для Android

Голосовая соцсеть Clubhouse наняла разработчика приложений для пользователей с устройствами на Android. Об этом пишет CNBC.

Clubhouse, доступная только для пользователей iOS, начала работу над приложением для Android. Для этого она наняла Мопеву Огундипе, которая с 2014 года разрабатывает ПО на базе Android для Instagram, образовательной соцсети Khan Academy и блог-платформы Medium.

Сама Огундипе написала в Twitter, что приступила к работе в Clubhouse в понедельник, 22 февраля. «Если вы знаете меня, вы, вероятно, знаете мое мнение о приложениях только для iOS, поэтому я очень рада присоединиться к команде, чтобы создать версию для Android», — сказала программистка.

Clubhouse была запущена в марте 2020 года компанией Alpha Exploatation. До сих пор мобильное приложение соцсети было доступно только для пользователей iPhone, которые получили приглашение. В нём они могут присоединяться к разным виртуальным комнатам и общаться с теми, кто там оказался.

В воскресенье, 21 февраля, сооснователи Clubhouse Пол Дэвисон и Рохан Сет объявили, что еженедельное количество активных пользователей соцсети превысило 10 млн человек. Среди них — десятки знаменитостей, включая актера Джареда Лето, рэпера Дрейка, а также главу Tesla Илона Маска. Месяц назад, по оценке самой компании, количество пользователей составляло 2 млн.

По данным PitchBook, в январе Clubhouse привлекла $100 млн при оценке в $1 млрд. В прошлом году оценка сервиса составляла $100 млн. Среди её инвесторов — фонд Andreessen Horowitz и более 180 других, говорится на сайте компании.