Новости

Clubhouse сократит 50% штата компании

Социальная сеть Clubhouse, которая была популярна во время пандемии, уволила более половины сотрудников. Вскоре после шумного запуска приложение столкнулось со стремительным падением числа пользователей.

Компания Clubhouse сократила более 50% штата, сообщается в блоге социальной сети. Всем уволенным сотрудникам будет выплачиваться полная зарплата до 31 августа 2023 года и будет позволено оставить себе выданные Clubhouse ноутбуки.

Общее число сокращенных сотрудников не названо, однако в октябре сооснователь компании Пол Дэвисон заявил, что в Clubhouse работает около 100 человек и у нее все еще есть «годы наличности в банке».

Clubhouse стала хитом в разгар пандемии COVID-19, привлекая знаменитостей к разговорам с сотнями пользователей. В 2021 году компания обсуждала с инвесторами оценку в $4 млрд, однако после ослабления антиковидных ограничений число пользователей быстро сократилось и стартап изменил стратегию, пишет Bloomberg.

«С развитием мира после появления COVID-19 многим стало сложнее находить друзей в Clubhouse и вписывать долгие разговоры в повседневную жизнь», — говорится в сообщении компании. Соцсеть уточнила, что ей понадобится перестроиться и сократить команду, чтобы исправить ситуацию.

Clubhouse была запущена в марте 2020 года компанией Alpha Exploatation Co. В приложении пользователи могли присоединяться к разным виртуальным комнатам и общаться там. Среди спикеров были десятки знаменитостей, включая актера Джареда Лето, рэпера Дрейка, а также главу Tesla Илона Маска.