Новости

CNBC: Объект компании Shell по снижению выброса углерода выбрасывает его в воздух гораздо больше, чем улавливает

Завод Quest в Альберте (Канада), принадлежащий нефтяному гиганту Shell, который использует технологию улавливания и хранения углерода (CCS) для снижения выбросов при производстве водорода, выбрасывает парниковых газов больше, чем собирает, пишет CNBC со ссылкой на исследование группы Global Witness.

Технология работает с 2015 года, за это время завод смог предотвратить выброс в атмосферу 5 млн тонн CO2. Однако за тот же период было выброшено 7,5 млн метрических тонн парниковых газов.

Из расследования группы Global Witness следует, что такой выброс равносилен углеродному следу от 1,2 млн бензиновых автомобилей. Только 48% выбросов углекислого газа завода были выловлены, передает издание данные Global Witness. Это намного меньше 90% забора углерода, заявленного компанией ранее.

В ответ на доклад представитель Shell сообщил изданию, что анализ Global Witness «просто неверен», а также подчеркнул, что установка Quest была спроектирована для улавливания примерно трети выбросов углекислого газа.

«Наш завод Quest был разработан несколько лет назад как демонстрационный проект для доказательства основной концепции CCS, при этом улавливая около трети выбросов CO2», — отмечает представитель Shell. Также он добавил, что в планируемых проектах компании, таких как Polaris, будет использоваться новая технология, которая будет захватывать более 90% выбросов.

Установка Quest CCS компании Shell открылась в конце 2015 года недалеко от Эдмонтона. Она является частью комплекса Scotford, где производится водород для использования в переработке битума нефтяных песков (тип нефтяного месторождения). Завод Quest не покрывает выбросы всего комплекса, пишет CNBC.