Новости

Поставщики предупредили о росте цен на кофе на 10–12%

Российские торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о повышении цен на кофе в августе. Основная причина — аномальное падение температуры после почти годовой засухи в Бразилии, которое грозит резким сокращением урожая зерен, пишет «Коммерсант».

Сеть «Верный» получила уведомления от поставщиков кофе о повышении цен в августе на 10–12% из-за проблем с урожаем. В «Ленте» подтвердили, что поставщики кофе говорят о повышении цен в пределах 10%. Об этом же заявил источник издания в другой крупной сети. По его словам, помимо роста стоимости сырья поставщики также говорят о подорожании упаковки и логистики.

В июле в Бразилии, которая считается крупнейшим экспортером кофейных зерен, случились аномальные заморозки после года засухи. Температура упала в трех основных регионах, где производят кофе, — штатах Парана, Сан-Паулу и Минас-Жерайс.

Глава ГК Uvenco (управляет в том числе кофейными автоматами) Арвидас Алутис считает, что ситуация грозит падением сбора кофейных зерен в стране примерно на 30% год к году.

Кроме того, пандемия привела к нехватке обслуживающего персонала, а логистические сложности создали задержки в разгрузке, продолжил Алутис. В итоге в течение июля цены на кофейные зерна на мировом рынке выросли почти вдвое. Так, фьючерс на сорт арабика на Нью-Йоркской товарной бирже 24 июля торговался выше $2 за фунт впервые с октября 2014 года. Месяцем ранее, 25 июня, цена составляла $1,57 за фунт.

Цены на кофе росли в течение всего 2021 года, подтвердил основатель One Group (управляет One Price Coffee) Сергей Румянцев. Впервые они поднялись в апреле — мае. Из-за текущего кризиса компания планирует в сентябре повышать цены на кофе для партнеров в пределах 15%.

В ГК «Шоколадница» сообщили, что до конца года объемы поставок и цены зафиксированы долгосрочным контрактом. Такие же действуют у большинства крупных игроков в сегменте, добавил Румянцев.

Проблемы с поставками кофе связаны и с внутриполитическим кризисом в Колумбии, другом крупном экспортере зерен, отметили в сети «Правда кофе». Если биржевые цены останутся на нынешнем уровне, стоимость закупки в следующем году может вырасти на 40–50%, ожидают в Cofix. «Мы постараемся минимизировать потери за счет объема продаж и долгосрочных контрактов на поставки зеленого зерна», — добавили в компании.

В One Group, «Шоколаднице» и Cofix заверили, что постараются сохранить стоимость напитков для конечного потребителя. По словам Алутиса, для этого участникам рынка придется снижать качество закупаемого кофе, что может привести к падению спроса.

В Сofix считают, что первыми будут вынуждены повысить цены маленькие сети и не привязанные к определенной ценовой политике кофейни. Об этом сказал и основатель кофейни «Пнин» Дмитрий Горшенин: небольшие заведения будут вынуждены индексировать цены вслед за своими поставщиками.

«Мы не сможем компенсировать рост цен, так как работаем в среднем ценовом сегменте и кофе — тот продукт, от которого полностью зависит общая доходность бизнеса», — объяснил он.