Новости

Ученые рассказали, как кофе может повысить эффективность тренировок

Связь между употреблением кофе и эффективностью тренировок до сих пор оставалась неясной. Но недавнее исследование, опубликованное в Journal of the International Society of Sports Nutrition, показало, что кофе за 30 минут до занятия спортом помогает в сжигании жира — это называется окислением жира — и что время суток, когда вы пьете кофе, тоже имеет значение.

В исследовании участвовали 15 мужчин, активно занимающихся спортом, в возрасте от 25 до 39 лет, пишет Inverse. Когда они пили кофе за полчаса до тренировки, у них увеличивалось максимальное окисление жира во время выполнения упражнений. Более того, влияние кофеина на эффективность занятий возрастало во второй половине дня или ранним вечером.

Таким образом, кофе позволяет человеку использовать жир в качестве основного источника энергии во время тренировок. Прежде чем выяснить, при каких условиях употребление кофе наиболее эффективно, ученые составили несколько сценариев для участников эксперимента.

  • Утро (8:00 – 11:00): 3 миллиграмма кофеина на килограмм веса тела за 30 минут до тренировки.
  • Утро (8:00 – 11:00): плацебо из целлюлозы за 30 минут до тренировки.
  • Во второй половине дня (17:00 – 20:00): 3 миллиграмма кофеина на килограмм веса тела за 30 минут до тренировки.
  • Во второй половине дня (17:00 – 20:00): плацебо из целлюлозы за 30 минут до тренировки.

Участники выполняли вышеперечисленные действия в случайном порядке. Чтобы они не заметили разницы, кофе и плацебо из целлюлозы подавались в виде бесцветных напитков без запаха, растворенных в воде, в непрозрачных стаканах. Все участники придерживались одинаковых диет и не ели в течение трех часов перед каждым тестом.

После употребления кофе или плацебо следовала тренировка — нужно было выполнить два проверочных теста на велосипеде, один из которых имел немного большую интенсивность, чем другой. Во время упражнений исследователи собирали данные о дыхании и частоте сердечных сокращений участников с помощью специальных устройств.

Используя эти данные, ученые вычислили скорость максимального окисления жира, максимального поглощения кислорода и уровень интенсивности, на котором была достигнута максимальная скорость окисления жира. По мнению ученых, для спортсменов употребление кофе, особенно во второй половине дня, может оказаться особенно полезным.

Если же человек не занимается спортом профессионально и выполняет умеренные физические упражнения, в его печени и мышцах сохраняются запасы гликогена, который служит главным источником энергии. Эти люди, вовремя употребившие кофе, смогут дольше оставаться выносливыми.

Предыдущие исследования уже доказали, что кофе может повысить эффективность тренировок, а занятия во второй половине дня также более эффективны. Однако новое исследование объединило эти два элемента. Вместе кофе и биологическое состояние организма после полудня способствуют максимальной скорости сжигания жира, особенно когда кофе выпивали за 30 минут до тренировки.