Новости

Кофе робуста подорожал до максимума за 12 лет из-за роста спроса

Спрос на зерна кофе робуста и проблемы с урожаями у крупнейших производителей привели к росту цен. В Германии растворимые сорта, в создании которых используется робуста, подорожали на 20% год к году.

Мировые оптовые цены на зерна кофе робуста достигли 12-летнего максимума, пишет Bloomberg. По данным агентства, это связано с резким увеличением спроса, который фермеры не успевают удовлетворять.

Робуста зачастую используется в растворимом и молотом кофе, а также для приготовления эспрессо. Рост цен на зерна приводит в том числе к росту стоимости продукции. В Германии — крупнейшем европейском рынке кофе — растворимые сорта подорожали на 20% год к году, несмотря на снижение цен на зерновой кофе из-за инфляции.

Зерна робусты дешевле арабики, поскольку первым нужно меньше ухода, что облегчает производства этого вида кофе в больших объемах. Ухудшение мировой экономической ситуации и повышение стоимости жизни привело к тому, что некоторые потребители отказываются от арабики в пользу робусты.

При этом зерен робусты на мировом рынке не хватает. Крупнейший производитель этого вида кофе, Вьетнам, собрал, возможно, самый маленький урожай за четыре года. Из-за роста цен на удобрения местные фермеры предпочли ему более прибыльные авокадо или дуриан. В Бразилии урожай пострадал от засухи, а в Индонезии — помешали ливни.