Новости

Австралийские ученые выяснили, какой кофе нужно пить, чтобы снизить риск ранней смерти

Новое исследование показывает, что низкое и умеренное употребление кофе без кофеина, молотого и растворимого кофе может быть связано с пониженным риском ранней смерти и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако эти результаты не подтверждают прямую причинно-следственную связь между кофе и здоровьем.

Австралийские ученые проанализировали данные Британского биобанка, в котором хранятся биологические данные полумиллиона жителей Соединенного королевства, пишет Gizmodo. В начале исследования добровольцы подробно рассказали о пищевых привычках, в том числе сколько чашек в день и какой кофе они пьют.

Исследователи сосредоточились на почти 450 тыс. испытуемых в возрасте старше 40 лет, у которых не было диагностировано сердечно-сосудистое заболевание, а затем отслеживали состояние их здоровья и смертность в течение 12-летнего периода наблюдения. Результаты опубликованы в Европейском журнале профилактической кардиологии. У тех, кто пил кофе, они показали низкую вероятность заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями и умереть от любой причины в течение исследования.

Однако ученые обнаружили корреляцию между количеством и видом кофе. У людей, которые выпивали от двух до трех чашек кофе без кофеина, молотого или растворимого кофе в день, наблюдалось наибольшее снижение смертности. У тех, кто выпивал от одной до пяти чашек молотого и растворимого кофе в день, была наименьшая вероятность развития аритмии или нерегулярного сердцебиения. При этом у испытуемых, которые пили кофе без кофеина, не наблюдалось никаких связанных с этим преимуществ.

По словам ученых, возможные преимущества употребления кофе связаны не только с кофеином, но и с другими ингредиентами и даже способом приготовления. Некоторые данные свидетельствуют, например, о том, что соединения, называемые дитерпенами, могут повышать риск «плохого» холестерина. Эти маслянистые соединения чаще встречаются в заваренном молотом кофе, который остается нефильтрованным.

«Кофеин — самый известный компонент кофе, но в напитке содержатся более 100 биологически активных компонентов. Вполне вероятно, что соединения, не содержащие кофеин, были ответственны за положительную взаимосвязь, наблюдаемую между употреблением кофе, сердечно-сосудистыми заболеваниями и выживаемостью», — сказал автор исследования Питер Кистлер, научный сотрудник Исследовательского института сердца и диабета Бейкера в Мельбурне.

Однако нельзя говорить об однозначных выводах о влиянии кофе на здоровье. Большинство исследований кофе основаны на анализе данных на уровне населения, которые показывают только корреляцию между любыми двумя факторами, а не прямую причинно-следственную связь.