Новости

Ученые Флоридского университета: кофе может снизить тягу к сигаретам по утрам

Соединения в жареных кофейных зернах могут снизить тягу к сигаретам по утрам, выяснили американские ученые. Вывод был сделан по итогам клеточного тестирования продукта. Исследователи отмечают, что результаты предстоит подтвердить на лабораторных животных, прежде чем переходить к людям.

Ученые Флоридского университета обнаружили, что соединения в жареных кофейных зернах могут уменьшить утреннюю тягу к сигаретам. Результаты исследования опубликованы в журнале Neuropharmacology.

Ученые провели клеточное исследование и обнаружили в кофе два соединения, которые влияют на рецепторы в мозге, реагирующие на никотин. Ночью, когда человек не курит (отмена никотина), они становятся сверхчувствительными к этому веществу.

Профессор фармакологии в Медицинском колледже Флоридского университета Роджер Л. Папке объясняет, что полученные данные, несмотря на отсутствие исследований на людях, стали значительным прогрессом в понимании, как кофе и сигареты влияют на никотиновые рецепторы в мозге. По словам Папке, новые данные могут объяснить, почему курильщиков часто тянет на кофе.

Ученые использовали кофе темной обжарки. Его наносили на клетки, которые экспрессируют специфический никотиновый рецептор. Исследователи пришли к выводу, что органическое химическое соединение в кофе может восстановить дисфункцию рецепторов, которая вызывает тягу к никотину у курильщиков. Ученые полагают, что таким эффектом обладает соединение, известное как n-MP.

По мнению Папке, полученные результаты могут стать основой для работ ученых-бихевиористов. Они могут продолжить изучение синдрома отмены никотина на животных моделях.

Узнайте больше

Влияние на чувствительный к никотину рецептор не единственная польза кофе. Китайские ученые из Южного медицинского университета обнаружили, что умеренное потребление напитка снижает риск смерти. Для исследования использовались данные 171 тыс. человек.