Новости

Импортеры кофе предупредили о проблемах с его доставкой в Россию

Поставщики зеленого кофе столкнулись со сложностями при транспортировке и оплате товара, пишет РБК со ссылкой на слова гендиректора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурии.

Речь идет о сырье — кофейных зернах, которые используются для производства жареного, молотого и растворимого кофе в России и полностью поставляются из-за рубежа.

Правительства стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии не наложили санкции на Россию, но мировая экономическая ситуация все равно будет влиять на поставки, говорит Чантурия. В частности, на на них влияет ослабление рубля и подорожание иностранных валют, так как расчеты производятся в долларах.

В последние дни февраля у импортеров, которые завозили кофе в Россию, появился долг перед производителями из других стран, и сейчас они вынуждены пересматривать свои отпускные цены. По словам Чантурии, это грозит нехваткой сырья: «У компаний есть запасы, приобретенные до эскалации ситуации вокруг Украины, но если они не повысят цены, закупка новых партий в достаточном количестве будет невозможна».

Кроме того, сложности возникают и с логистикой. Кофе обжаривается в России, но перед этим зерна проходят через порты европейских стран. Стоимость фрахта сначала резко выросла в пандемию, а теперь из-за санкций крупные перевозчики отказываются от поставок в Россию.

«На данный момент основные судоходные линии приостановили отгрузку кофе на российском направлении и не принимают заявки на выдачу пустых контейнеров для транспортировки кофе в Россию», — сказал гендиректор SFT Trading Владимир Савинов. По его словам, контейнеры сейчас проходят долгие таможенные проверки «на предмет содержания в них подсанкционной продукции». Он считает, что перебои в поставках «будут 100%».