Новости

СП «Сбера» и Cognitive Technologies начнет продавать автопилоты для сельхозтехники в США

Совместное предприятие «Сбера» и Cognitive Technologies — Cognitive Pilot — будет продавать на американском рынке систему управления беспилотной сельхозтехникой Cognitive Agro Pilot и зарегистрировало для этого дочернюю компанию в Техасе. Об этом «Ведомостям» рассказала генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

На первом этапе система будет продаваться в Канзасе, Оклахоме, Огайо и Техасе, где их не надо лицензировать. Кроме того, компания получила лицензию штата Делавэр на продажу и использование технологии и планирует сделать это еще в 11 штатах.

До конца 2022 года компания планирует экспортировать 2 тыс. систем Cognitive Agro Pilot, 700 — в США и Канаду, столько же — в страны Южной Америки. В США устройство будет стоить $11–13 тыс., в Южной Америке, например в Бразилии, — до $16 тыс. Ценообразование зависит, в частности, от ставок импортных пошлин в стране, пояснил представитель компании.

Продавать оборудование Cognitive Pilot будет через eBay, а его установкой займутся специальные центры, специализирующиеся на допоборудовании для сельхозтехники.

По словам Усковой, цель Cognitive Pilot — в 2022–2027 гг. занять в США, Канаде и крупнейших странах Южной Америки 10% рынка автопилотов для комбайнов. Для США и Канады это примерно 30 тыс. установок. В 2023 году доля экспорта в выручке Cognitive Pilot достигнет 50%, рассчитывает гендиректор компании.

По данным Business Research, мировой рынок автономной сельскохозтехники в 2020 году составил $62,3 млрд — к 2025 году его объем увеличится до $127,3 млрд. По прогнозам компании Fact.MR, к 2031 году этот показатель вырастет до $150 млрд.