Новости

Coinbase выйдет на Nasdaq 14 апреля

Американская криптобиржа Coinbase станет публичной 14 апреля. Об этом компания сообщила в своем блоге. Coinbase намерена выйти на Nasdaq с помощью прямого листинга.

«Мы рады объявить, что сегодня американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрила нашу заявку [на размещение акций] по форме S-1. Мы ожидаем, что прямой листинг ценных бумаг Coinbase A-класса пройдет 14 апреля 2021 года на Nasdaq под тикером COIN», — говорится в сообщении компании в Twitter.

Coinbase подала заявку на листинг акций в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в конце декабря 2020 года. То, что Coinbase может выбрать процедуру прямого листинга, а не традиционное IPO, стало известно летом 2020 года.

Прямой листинг — это процесс выхода компании на биржу, при котором продаются не новые акции, а уже существующие бумаги акционеров.

Coinbase была основана в 2012 году. В 2018 году компанию оценили более чем в $8 млрд после того, как в нее инвестировал $300 млн Tiger Global Management. Всего за время своего существования Coinbase привлекла более $500 млн инвестиций, в том числе от Andreessen Horowitz, Y Combinator, Greylock, Tiger Global Management, Ribbit Capital и Union Square Ventures.

По данным Coinbase, платформа объединяет более 35 млн верифицированных пользователей из 100 стран мира, а также свыше $25 млрд активов. В 2020 году компания получила прибыль в размере $322 млн, а чистая выручка увеличилась более чем вдвое и достигла $1,14 млрд.

По данным The Wall Street Journal, на частных торгах компанию оценивают в $67,6 млрд. После прямого размещения акций на Nasdaq Coinbase станет первой публичной криптобиржей за всю историю криптоиндустрии.