Новости

Colgate начнет продавать зубную пасту в пригодных для переработки тюбиках

Дизайнеры Colgate спустя пять лет разработок смогли создать тюбики для зубной пасты, которые можно перерабатывать. С марта 2022 года в них начнут продавать четыре самых популярных вида паст компании — Cavity Protection, Max Fresh Cool, Total Whitening и Optic White. Об этом сообщает Fast Company.

Компания ожидает, что в 2023 году все ее тюбики станут пригодны для вторичной переработки в США, к 2025 году — во всем мире.

Сегодня Colgate занимает 34% рынка зубных паст в США. Ее тюбики обычно состоят из нескольких видов пластика, а также тонкого слоя алюминия, который сохраняет свежесть и аромат пасты. Однако большинство упаковок из смешанных материалов не поддаются переработке.

«Дизайн был ориентирован на функциональность, а не на то, что произойдет с тюбиком по окончании срока службы», — говорит директор по глобальной упаковке и устойчивому развитию Colgate-Palmolive Грег Корра.

Теперь компания будет делать тюбики из одного материала. Colgate выбрала полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), который часто используется для изготовления бутылок для моющих средств и банок с витаминами. Первоочередная проблема заключалась в том, что такой материал слишком жесткий, из-за чего возникали проблемы с выдавливанием зубной пасты.

«Прорыв произошел, когда мы поняли, что можем накладывать друг на друга различные сорта ПЭНД, что позволило нам создать тюбик, который лучше поддается нажатию. Секретный рецепт заключался в смешивании и сочетании различных сортов одного и того же материала, чтобы его можно было перерабатывать», — говорит Корра, объясняя, как компания избавилась от алюминиевого слоя.

После использования тюбика в нем могут остаться частицы зубной пасты. Однако Корра утверждает, что это не проблема, так как паста Colgate растворяется в воде.