Новости

В России вырос спрос на азиатские комиксы. Это привело к росту пиратства в сегменте

Среди россиян растет спрос на японскую мангу, китайскую маньхуа и корейскую манхву. Тенденцию подтвердили в «Эксмо-АСТ», «Яндекс.Маркете» и Ozon. Интерес к западным комиксам в России постепенно снижается.

Что случилось

На российском книжном рынке зафиксировали постепенное снижение интереса к западным комиксам, сообщает «Коммерсант». В марте их доля в группе «Эксмо-АСТ» составила 15,06% от всех продаж против 16,42% в прошлом году. Продажи комиксов Marvel упали на 15% по итогам 2022 года.

В подразделении «Эксмо-АСТ» — «Комильфо» — связали тренд со смещением фокуса внимания аудитории в сторону азиатских комиксов. В компании отметили рост спроса на них в феврале на 200% в годовом выражении.

Лидирующие позиции в сегменте занимают японская манга, китайская маньхуа и корейская манхва. Тенденцию подтвердили в«Яндекс.Маркете» — в первом квартале 2023 года продажи азиатских комиксов на маркетплейсе выросли в 20 раз в годовом выражении. Рост отметили также в Ozon.

Почему это важно

Рост спроса на азиатские комиксы среди россиян привел к развитию пиратского сегмента рынка. Источники «Коммерсанта» рассказали, что «пираты» завозят в страну экземпляры или покупают цифровые версии, после чего заказывают профессиональной перевод или берут готовый любительский из фан-сообществ.

После этого участники пиратских схем печатают комиксы небольшим тиражом и продают с помощью маркетплейсов и социальных сетей под видом не нового, а уже использованного товара, утверждают в издании.

Контекст

В апреле 2022 года после начала «спецоперации» на Украине издательство комиксов Marvel объявило о прекращении продажи комиксов в России. До этого владеющая Marvel Studios компания Disney сообщила о приостановке бизнеса в стране во всех отраслях.