Новости

CommEX, владелец бывшего российского подразделения Binance, закрывается через полгода работы

CommEx, преемница криптовалютной биржи Binance в России, официально объявила о прекращении своей деятельности и приостановила прием депозитов. После приобретения российского бизнеса Binance в сентябре 2023 года CommEx сворачивает свою платформу.

25 марта CommEx объявила в своей официальной группе Telegram о немедленной остановке приема депозитов и прекращении регистрации новых клиентов. «Мы вынуждены объявить о постепенной приостановке операций на платформе CommEX», — заявили в компании, порекомендовав пользователям немедленно вывести свои активы на сторонние кошельки.

CommEx планирует полностью закрыть платформу и приостановить работу своего сайта до 10 мая. «На остаток счета пользователей, сохраняющих активы после 10 мая 2024 года, будет начисляться комиссия за управление активами в размере 1%», — отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Binance намекала, что покинет Россию в начале сентября 2023 года, так как ее топ-менеджеры, включая вице-президента по Восточной Европе Глеба Костарева, ушли в отставку. Несколько недель спустя Binance заявила, что продала весь свой российский бизнес недавно созданной бирже CommEx, однако отказалась раскрывать какие-либо подробности об учредителях и руководителях CommEx.

Впоследствии CommEx подчеркнула, что работает независимо от Binance, но признала, что некоторые из ее ключевых менеджеров являются бывшими сотрудниками Binance. Сделка вызвала шумиху среди криптоэнтузиастов, которые увидели много общего между сайтами Binance и CommEx, назвав новую биржу «русской версией» Binance.US. На момент продажи Россия занимала первое место по количеству посещений сайта Binance.com, на ее долю приходились 6,9 % от общего числа посещений.

Сделка между Binance и CommEx состоялась на фоне попыток бывшего генерального директора Binance Чанпэна Чжао и Binance убедить суд в США отклонить иск Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), поданный в июне 2023 года. SEC подала иск против Binance, обвиняя в том, что биржа осуществляла продажу незарегистрированных ценных бумаг и незаконно вела деятельность на территории США.

Впоследствии Чжао покинул Binance и в ноябре 2023 года признал свою вину. Сейчас он находится в США под залогом в $175 млн, после того как судья отклонил его ходатайство о посещении семьи в Объединенных Арабских Эмиратах. Оглашение приговора Чжао первоначально было назначено на февраль 2024 года, но перенесено на конец апреля.

Закрытие CommEx также происходит на фоне того, что все больше стран по всему миру внимательно следят за Binance. 25 марта Филиппины заблокировали доступ местных пользователей к Binance, ссылаясь на опасения по поводу работы компании в стране без лицензии.

Ранее стало известно о том, что Нигерия запросила у Binance информацию о 100 крупнейших пользователях в стране и всю историю транзакций за последние шесть месяцев. Эта публикация последовала за обнародованием имен двух руководителей криптовалютной биржи, которые были задержаны две недели назад: Тиграна Гамбаряна, руководителя отдела расследований Binance, и Надима Анджарваллы, регионального менеджера криптоплатформы в Африке.