Новости

Нигерия потребовала от Binance раскрыть информацию о топ-пользователях. Ранее арестовали руководство компании

По данным Financial Times, Нигерия активно запрашивает у Binance информацию о 100 крупнейших пользователях в стране и всю историю транзакций за последние шесть месяцев. Эта публикация последовала за обнародованием имен двух руководителей криптовалютной биржи, которые были задержаны две недели назад: Тиграна Гамбаряна, руководителя отдела расследований Binance, и Надима Анджарваллы, регионального менеджера криптоплатформы в Африке, сообщило издание Wired.

В прошлом месяце Гамбаряна, бывшего федерального агента США, специализирующегося на криптовалютах, и Анджарваллу поместили под стражу в правительственном учреждении в Абудже, столице Нигерии, и конфисковали у них паспорта. Их задержание является частью более широких репрессий Нигерии против криптовалютных бирж, совпадающих с сомнительными (по мнению экспертов) усилиями правительства по возрождению найры, национальной валюты страны.

Перед задержанием Гамбарян, гражданин США, и Анджарвалла, имеющий гражданство Великобритании и Кении, ответили на приглашение правительства Нигерии обсудить операции Binance и ограничения, наложенные на криптовалютную биржу.

Центральный банк Нигерии выразил обеспокоенность по поводу потери налоговых поступлений от незарегистрированных криптобирж. Кроме того, он обвинил Binance в незаконной деятельности и содействии «незаконным денежным потокам из источников и от пользователей, которых невозможно адекватно идентифицировать», на сумму $26 млрд. В результате задержанным могут быть предъявлены обвинения, связанные с валютными махинациями, уклонением от уплаты налогов и незаконными операциями, сообщает Bloomberg.

Однако, по словам членов их семей, по состоянию на вторник ни одному из руководителей не было предъявлено официальных обвинений в совершении уголовных преступлений. По сообщению Financial Times, антикоррупционное ведомство Нигерии получило разрешение на задержание обоих руководителей Binance на 14 дней, которые уже истекли. Слушание о продлении срока действия судебного постановления состоялось в среду.

В ответ на усиление контроля со стороны регулирующих органов и спорную тактику ведения переговоров в Нигерии, Binance на прошлой неделе прекратила предоставление услуг в найре (NGN).

Требование Нигерии предоставить данные о крупнейших пользователях Binance в стране станет новым объектом переговоров между крупнейшей криптоплатформой и ведущим криптовалютным рынком Африки. Только на прошлой неделе местные СМИ сообщили, что парламент Нигерии пригрозил выдать ордер на арест руководителей компании и вызвал генерального директора Binance Ричарда Тэнга для дачи объяснений по поводу расследования предполагаемой причастности компании к отмыванию денег и финансированию терроризма.

Между тем документы, изученные Financial Times, свидетельствуют о том, что Нигерия через своего советника по национальной безопасности потребовала от Binance урегулировать все невыполненные налоговые обязательства.

Напомним, что криптобиржа Binance перестала проводить операции с российским рублем на p2p-платформе с 31 января 2024 года. Это связано с решением сервиса о прекращении сотрудничества с Россией. Действующие и новые клиенты могут пользоваться площадкой CommEX — туда можно перевести действующие валютные активы.