Новости

Эксперты: выпуск половины видов стройматериалов на 100% зависит от западных станков

Выпуск половины видов основных стройматериалов на 70–100% зависит от западного оборудования, сообщает РБК. В распоряжении издания оказалось исследование Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) и аналитического центра промышленности стройматериалов СМПРО.

Исполнительный директор НОПСМ Антон Солон сказал, что в опросе участвовали 25 ассоциаций производителей стройматериалов. Производство 11 видов оказалось на 100% зависимым от импортных станков. Это керамический и некоторые виды лицевого кирпича, фасадная плитка и керамогранит, сантехническая керамика, саморезы, монтажная пена и герметики, газобетон и полимерная теплоизоляция.

Зависимость на 90% зарегистрирована при производстве строительной химии, на 80% — сухих смесей, на 70% — минеральной изоляции. В пресс-службе Минпромторга подтвердили, что некоторые виды стройматериалов действительно зависят от западного оборудования.

Аналитики проанализировали импорт строительных материалов в Россию. Наибольшая доля оказалась у фасадной клинкерной плитки, саморезов и фасадного крепежа, у герметиков и клеев. Импорт составляет 97%, 85% и 80% соответственно.

Исполнительный директор СМПРО Евгений Высоцкий отмечает, что последние 15–20 лет строительные материалы создавались на западном оборудовании. По его мнению, эта высокая зависимость приведет к критической ситуации в течение пяти лет.

Исполнительный директор ассоциации «Безопасность и качество» Александр Акимов считает, что аналоги оборудования можно найти в Белоруссии, Иране, Индии и Китае, но для этого потребуется упростить процедуру ввоза комплектующих.

Акимов указал на необходимость обнуления таможенных пошлин, предоставления льгот и субсидий для производителей оборудования. Он считает, что если не принять соответствующие меры сейчас, то через три-четыре года возникнет острый дефицит стройматериалов.