Новости

Кризис вынудил 40% девелоперов заморозить строительство жилья и офисов

Из-за проблем с логистикой и резкого подорожания стройматериалов 40% российских компаний приостановили строительство жилья, офисов и логопарков по всей России на неопределенное время. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на опрос ассоциации саморегуляторов в области строительства и проектирования «Синергия».

Согласно исследованию, возникший разрыв логистических цепочек, в том числе в поставках стройматериалов, а также их резкое подорожание, вынудили 40% застройщиков остановить строительство отдельных объектов жилой и коммерческой недвижимости. Еще 29% респондентов, которые не столкнулись с перебоями в поставках стройматериалов, решили отложить недавно начатые стройки, перенаправив все ресурсы на завершение почти готовых объектов.

За последний месяц цены на часть стройматериалов выросли на 80%, по другим позициям — в 2 раза, сказал изданию гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев. «Высокие цены на материалы и возможный дефицит оборудования могут привести к недострою даже почти готовых объектов», — допустила президент «Синергии» Александра Белоус.

В девелопере жилья Acons Group сообщили, что приостановили на неопределенное время работы по нескольким объектам. Так же поступил и «Эспро Девелопмент» (строит логопарки). Почти все компании, по словам Плиева, меняют согласованные проектные решения в части отделочных материалов и оборудования, которые ранее поставлялись из Европы.

При этом производители из Китая не готовы оперативно замещать конкурентов. «Они ссылаются на то, что из-за санкций, введенных США и ЕС в отношении РФ, оплата поставок серьезно затруднена», — сказал один из девелоперов.

В сегменте коммерческой недвижимости сокращение объемов строительства может достигнуть 40%, считает собеседник издания на рынке. В индустриальном сегменте падение объемов достигнет 50%, прогнозирует Плиев. Объем запуска жилых проектов в 2022 году сократится минимум на 20%, предположила руководитель департамента по анализу акций средней и малой капитализации инвестбанка «Синара» Анастасия Егазарян.