Новости

Кинотеатры прекратили бойкот российского мультфильма «Гурвинек»

Фото: iStock

С 16 марта киносети, бойкотировавшие мультфильм, начнут показывать его, сообщает кинопрокатчик «Мульт в кино». Кинотеатры считают, что достигли своей цели и привлекли внимание чиновников к переносу релизов иностранных фильмов.


«Нам [кинотеатрам] было необходимо привлечь внимание к проблеме переноса голливудских релизов, мы это сделали, и даже министерство культуры признало, что поведение продюсеров „Гурвинека” было неправильным. Но зрителей мы наказывать не хотим, поэтому даем им возможность посмотреть мультфильм», — сообщил «Ведомостям» председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

В Ассоциацию входит объединенная бизнесменом Александром Мамутом сеть «Синема парк» и «Формула кино», ранее бойкотировавшая «Гурвинека». Вместе с ней от показа отказались киносети «Синема стар», «Каро» и «Киномакс». В настоящее время все перечисленные сети покажут российский мультфильм.

Причиной бойкота стали действия Минкульта, когда ведомство отказалось выдать прокатное удостоверение бельгийскому мультфильму «Королевский корги», премьера которого была запланирована на тот же день, что и «Гурвинек».

В результате мультфильм смог собрать лишь 14 млн руб. в прошедшие выходные, сообщал Inc. Это на 11 млн руб. меньше прогнозируемой суммы. Минкульт назвал это провалом, обвинив продюсеров проекта в «последовательных и грубейших ошибках».

Компания «Вольга», прокатчик «Королевского корги» сообщила, что мультфильм получил прокатное удостоверение с датой релиза 21 марта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews