Новости

ВОЗ: коронавирусом может заразиться около 70% населения планеты

Фото: iStock

Изоляция больных и карантин не смогут остановить коронавирус — в итоге эпидемия может поразить две трети населения планеты, считает ученый-инфекционист и эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Айра Лонгини. Об этом пишет Bloomberg.


Консультант ВОЗ прогнозирует, что заразиться коронавирусом в будущем смогут несколько миллиардов человек из разных стран. К такому выводу ученый пришел, учитывая нынешние темпы распространения болезни.

По его мнению, от коронавируса не спасет даже карантин: «Изоляция и карантин практически не останавливают этот вирус», — подчеркнул Лонгини. Он также добавил, что каждый носитель вируса в среднем заражает не одного, а двух-трех человек.

Китайские врачи, в свою очередь, нашли действенный способ лечения пневмонии, вызванной коронавирусом. Переливание плазмы выздоровевших от этой пневмонии доказало свою эффективность для лечения зараженных пациентов, пишут «Известия».

По словам главврача больницы в Ухане, в плазме перенесших заболевание людей, были обнаружены антитела, которые помогают бороться с вирусом. По состоянию на 14 февраля, в мире зафиксировано около 64 тыс. случаев заражения коронавирусом. Почти 1,5 тыс. человек погибли.