Новости

Стартап, который оценивает адекватность человека при взаимодействии с ИИ, привлек $2,7 млн

Нейротех-стартап CorrActions, разрабатывающий решения для контроля за когнитивным состоянием пользователей, привлек $2,7 млн. В стартап инвестировали фонды VentureIsrael, Operator Partners и Израильское управление по инновациям, пишет TechCrunch.

Идея CorrActions в том, чтобы использовать датчики везде, где люди взаимодействуют со сложными системами искусственного интеллекта, например при управлении самолетом или автомобилем.

По словам разработчиков, отслеживание когнитивного состояния пользователей позволит избежать человеческих ошибок, которые иногда могут привести к необратимым последствиям.

Эльдад Хохман,

сооснователь CorrActions

«Достаточно, чтобы человек взаимодействовал с электронным устройством в течение двух минут, и мы можем точно определить когнитивное состояние и даже спрогнозировать его быстрое ухудшение, которое может привести к несчастному случаю. Мы можем увидеть это до того, как это произойдет. Это означает, что мы можем количественно оценить уровень усталости, опьянения, истощения или отсутствия концентрации в любой момент».

CorrActions утверждает, что ее запатентованные алгоритмы могут определять когнитивное состояние пользователя (например усталость или потерю концентрацию внимания из-за опьянения) и обнаруживать ошибки за 150 миллисекунд до того, как их совершит человек.

«Используя датчики, которые есть почти в каждом электронном устройстве, например в умных часах, смартфонах или даже джойстиках, технология CorrActions считывает когнитивное состояние человека, анализируя микроизменения в его мышечной активности», ― объясняет Эльдад Хохман, сооснователь и директор по безопасности компании.

Роман Гольд,

управляющий генеральный партнер VentureIsrael

«CorrActions — одна из наших знаковых сделок. Мы наблюдали за этим стартапом фактически с момента зарождения идеи, и проинвестировали в тот момент, когда мечта основателей начала становиться реальностью. В перспективе, CorrActions не просто позволит нам избегать ошибок при взаимодействии с любыми программными или аппаратными интерфейсами — эта платформа может привнести в нашу жизнь ту осознанность и ответственность, которой многим так не хватает. Спектр применения платформы безграничен: автомобили, самолеты, медицина, спорт, игры… Но во главе угла всегда стоит безопасность человека и его окружающих».

Многие современные автомобили уже оснащаются датчиками, позволяющими отслеживать концентрацию. Поэтому неудивительно, что CorrActions сотрудничает прежде всего с автопроизводителями, пишет TechCrunch.

Помимо этого, стартап работает с компаниями оборонной промышленности, разрабатывая систему, которая поможет оценивать состояние пилотов.

Однако Хохман полагает, что в перспективе разработка может быть полезна и в других сферах, например для спортсменов или пожилых людей, чтобы предотвратить падения и риск травм.