Новости

ООН: цены на еду растут самыми быстрыми темпами за 10 лет

По данным Организации Объединенных Наций, мировые цены на продукты питания растут самыми быстрыми темпами за последние 10 лет. Индекс продовольственных цен ФАО отслеживает цены на зерновые, масла, молочные продукты, мясо и сахар по всему миру.

Согласно индексу ООН, в годовом исчислении цены на продукты питания выросли на 39,7% в мае — это самый большой рост в месячном исчислении с октября 2010 года.

Все пять групп индекса выросли из-за резкого скачка цен на растительные масла, зерно и сахар. Это подняло индекс до самого высокого общего уровня с сентября 2011 года.

Рост цен стал результатом возобновления спроса в некоторых странах и низкого уровня производства. Нарушение поставок из-за пандемии привели к дефициту на местном уровне и повышению цен. Эксперты предупреждали, что высокий спрос и низкое производство приведут к росту инфляции по мере выхода экономики из локдауна.

Однако в некоторых отраслях может наблюдаться сильное восстановление. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН прогнозирует рекордное мировое производство зерновых в 2021 году.