Новости

Ученые разрабатывают приложение, которое сможет определять коронавирус по кашлю при помощи ИИ-технологий

Фото: iStock

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) разрабатывают приложение, которое сможет диагностировать коронавирус по кашлю пользователя, пишет Business Insider.


Томас Тейджейро, занимающийся разработкой приложения, рассказал, что врачи заметили у всех пациентов с пневмонией, вызванной COVID-19, характерный кашель. По словам медиков, его можно отличить от кашля, вызванного другими заболеваниями.

Будущее приложение называться Coughvid. Оно будет работать на базе искусственного интеллекта. Он обучится на 15 тыс. записей кашля людей  тысяча из них действительно больны коронавирусной инфекцией. Таким образом программа научится определять нужный кашель.

Авторы приложения предупреждают, что с его помощью нельзя будет поставить окончательный диагноз. Если Coughvid определит, что кашель пользователя похож на кашель больного коронавирусом, оно порекомендует обратиться к врачу или пройти тест на выявление заражения.

Ранее Inc. рассказывал, что люди переносят изоляцию лучше, когда заняты работой. Группа китайских ученых пришла к выводу, что эмоциональное состояние людей, которые перешли на удаленку во время карантина, было лучше, чем у тех, кто не работал.