Новости

Арестован создатель Counter-Strike. Его подозревают в растлении ребенка

Фото: iStock

Полиция Сиэтла арестовала одного из создателей Counter-Strike, 36-летнего Джесса Клиффа. Разработчика компании Valve подозревают в растлении несовершеннолетнего. Об этом пишет Ars Technica.


Подробности преступления, в котором обвиняют Клиффа, не разглашаются. Однако местное новостное издание KIRO-7 отмечает , что после подобных обвинений обычно арестовывают из-за растления несовершеннолетних или создания изображений с такими сценами.

Клиффу еще не предъявили обвинение. А сегодня должно состояться слушание, на котором для создателя Counter-Strike выберут меру пресечения (возможно, Джесса Клиффа отпустят под залог). В компании Valve, где Клифф работает с 2003 года, заявили, что изучают обстоятельства произошедшего. Однако уже сейчас его отстранили от должности до выяснения деталей.


Valve

представитель компании

«Мы по-прежнему изучаем детали того, что на самом деле произошло. Предполагается, что он был арестован по обвинению в особо тяжком преступлении. В связи с этим мы отстранили его от должности, пока не узнаем больше».

Клифф вместе с дизайнером Мин Ли в 1999 году создал оригинальную модификацию Counter-Strike для Half-Life, которую купила компания Valve. Клифф принял участие в озвучке Counter-Strike: именно голос объявляет победу команды («Counter-terrorists win!») или сообщает об установке бомбы, которую нужно обезвредить («the bomb has been planted»).

Кадр из игры Counter-Strike: Global Offensive

Во время работы в Valve Клифф работал над играми Half-Life 2, Team Fortress 2, Left4Dead2 и Portal2. Разработчик окончил Политехнический университет Виргинии. Как отмечает KIRO-7, до 2012 года он выкладывал на собственном сайте VintageSeattle фотографии Сиэтла.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!