Новости

Оценка Coursera перед IPO составила $4,3 млрд

Американская платформа онлайн-образования Coursera проведет IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. Оценка компании перед размещением достигла $4,3 млрд, пишет Bloomberg.

Акции Coursera начнут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже 31 марта с тикером COUR. Компания планирует привлечь $519 млн, выставив на торги 15,73 млн акций по $33 за штуку. Организаторы размещения, среди которых Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup и UBS, получили опцион на 2,36 млн акций. Если банки исполнят опцион, то число акций в свободном обращении увеличится до 18,09 млн.

Привлеченные средства Coursera планирует потратить на пополнение оборотного капитала, маркетинг, исследования и решение административных вопросов, говорится в проспекте к IPO. В частности, на зарплату сотрудникам, число которых за 2020 год выросло с 512 до 779 человек. Кроме того, компания может использовать часть денег для покупки дополнительных бизнесов, услуг или технологий.

Coursera в 2012 году запустили два профессора факультета информатики Стэнфордского университета Дафна Коллер и Эндрю Ын. Сегодня на платформе зарегистрированы 77 млн учащихся, с ней сотрудничает более 200 университетов и образовательных организаций по всему миру, говорится на сайте компании.

Благодаря буму дистанционного образования во время пандемии в 2020 году выручка компании выросла на 60% по сравнению с 2019 годом — до $294 млн, пишет Bloomberg. В то же время убыток компании увеличился с $46,7 млн до $66,8 млн.

По данным PitchBook, в июле 2020 года Coursera привлекла $130 млн при оценке в $2,6 млрд. В число ее инвесторов входят американские венчурные компании New Enterprise Associates, Kleiner Perkins и G Squared.