Новости

Coursera назвала самые популярные бесплатные онлайн-курсы 2020 года

Платформа массового онлайн-образования Coursera опубликовала список самых популярных курсов 2020 года. Он оказался таким же странным, как и сам год. Например, в него попали курсы по корейскому языку и отслеживанию контактов во время пандемии.

В десятку самых популярных курсов Coursera 2020 года вошли:

Востребованность некоторых курсов совершенно предсказуема. «Наука о благополучии» стала самым популярным курсом за 317-летнюю историю Йельского университета. Что касается других курсов, вполне логично, что люди интересуются программированием, улучшением своих учебных навыков и совершенствованием письменного английского.

Но в списке есть и странные пункты, отмечает Inc.com. Возьмём, к примеру, номер два. В каком ещё году ранее нишевая тема отслеживания контактов могла бы стать столь популярной? Как сообщила Coursera, курс Университета Джонса Хопкинса прошли более 550 тыс. человек.

Другие курсы, связанные с коронавирусом, также оказались востребованы пользователями платформы. Например, Science Matters: Let’s Talk About COVID-19 от Imperial College London.

Но самым удивительным стал всплеск интереса к корейскому языку в 2020 году. Из-за того что люди намного больше времени проводят дома, они стали проходить курсы, отвечающие их личным интересам, объяснили в Coursera. Другие неожиданные курсы — гуманитарные, языковые и по социальным наукам — также резко выросли.