Новости

В России замедлился рост спроса на профильное онлайн-образование

Дополнительное профессиональное онлайн-образование выросло на 21% за первый квартал, а годом ранее показатель составил 27%. Участники рынка объясняют ситуацию падением спроса на обучение IT-профессиям.

По итогам первого квартала 2023 года объем рынка онлайн-образования вырос на 23%, а его крупнейший сегмент — дополнительное профессиональное образование — всего на 21% против 27% годом ранее. Об этом сообщает «Коммерсант».

Суммарная выручка топ-100 крупнейших EdTech-компаний России составила около 25,5 млрд руб., согласно Smart Ranking. В агентстве объяснили снижение темпов роста спадом спроса на обучение IT-специальностям в целом.

Директор по стратегическому маркетингу Skillfactory Никита Старун пояснил, что в 2022 году сохранялся стабильный спрос на обучение IT-профессиям, который подогревался обсуждением государственных льгот для IT-специалистов и перспектив стабильной работы и заработка.

«Спрос на курсы по IT-специальностям начал снижаться в том числе и потому, что рынку сейчас нужны специалисты среднего уровня и выше, а младших специалистов, которых готовят онлайн-курсы, сейчас стало слишком много, и они становятся не востребованы»,— пояснил представитель Smart Ranking.

В апреле 2023 года почти половина опрошенных IT-специалистов назвали отрасль доступной для старта карьеры после прохождения курсов или дополнительного образования.