Новости

Ученые зафиксировали снижение заболеваемости COVID-19 в 11 раз после третьей прививки

Заболеваемость коронавирусом снижается в 11 раз у пожилых людей, которые вакцинированы трижды. Результаты исследовании опубликовало издание The New England Journal of Medicine. Помимо этого, почти в 20 раз снижается тяжелое течение болезни. Результаты, по их признаю, пока предварительные.

Речь идет о вакцинах Pfizer и BioNTec. Ученые проанализировали статистику израильского правительства, которое разрешило делать третью прививку людям от 60 лет, они прошли за пять месяцев до этого курс вакцинации. Исследование охватывает период с 30 июня по 31 августа и касается более 1,1 млн человек.

Результаты показывают, что у тех, кто сделал третью прививку, уровень заболеваемости через 12 дней после укола снизился более чем в 11 раз.

Однако пока рано говорить о пользе бустерной вакцинации в долгосрочной перспективе. «Я предположу, что иммунный ответ на эту прививку возрастет, а затем снова снизится. Но разве окно в три-четыре месяца — это то, чего мы пытаемся добиться?» — заявляет иммунолог Вашингтонского университета в Сиэтле Марион Пеппер изданию NYT.