Новости

Создано приложение, которое позволит путешествовать без карантина

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) запустит в ближайшие несколько недель приложение, которое позволит правительствам и авиакомпаниям в цифровом виде собирать, получать доступ и обмениваться информацией о статусе индивидуальных тестов на COVID-19 и вакцинации. Пассажиры, в свою очередь, получат возможность путешествовать без карантина. 

IATA, в которую входят 290 авиакомпаний, заявила, что новое приложение повысит эффективность проверки медицинских документов и ускорит восстановление сильно пострадавшего туристического сектора, пишет CNBC. На данный момент 30 авиакомпаний согласились протестировать приложение.

«Речь идет об оцифровке существующего процесса, — сказал Ник Карин, старший вице-президент IATA по аэропортам, пассажирам, грузам и безопасности. — Это путь вперёд, потому что, если мы будем выполнять обработку вручную, у нас случится ступор в ту же минуту, когда начнётся перезапуск».

Singapore Airlines станет первым перевозчиком, который будет использовать это приложение в лондонском аэропорту Хитроу. 30 других авиакомпаний, включая Air New Zealand, а также Emirates и Etihad в ОАЭ, протестируют сервис в течение марта и апреля.

IATA не единственная, кто разрабатывает цифровые паспорта иммунитета, предназначенные для трансграничных поездок. Международные агентства, правительства и технологические компании также принимают в этом участие. Но Карин надеется, что их приложение установит «минимальный набор требований», чтобы обеспечить совместимость разных документов.

«Мы устанавливаем базовый уровень с точки зрения того, каким должен быть стандарт», — добавил он. По оценкам IATA, с новым приложением и продолжающейся вакцинацией к концу 2021 года количество путешествий может составить около 50% от уровня 2019 года.