Новости

Израиль начал выдавать паспорта иммунитета

В Израиле вакцинировали от коронавируса около 20% граждан менее чем за месяц после получения препарата Pfizer-BioNTech. Министерство здравоохранения начало выдавать сертификаты о вакцинации привившимся. Теперь они освобождены от соблюдения изоляции и обязательного тестирования.

Менее чем через месяц после получения первых партий вакцины Pfizer-BioNTech Израиль с населением 9 млн человек вакцинировал около 20% граждан, сообщает CNBC. Более 72% людей старше 60 лет уже получили первую дозу препарата. Министерство здравоохранения планирует к марту вакцинировать 5,2 млн человек.

По словам правительства, вакцинация поможет стране выйти из строгой изоляции. В Израиле разработали специальный документ — сертификат о вакцинации против коронавируса. Паспорта иммунитета будут выдавать людям, получившим две дозы препарата.

«Министерство здравоохранения выдаст сертификат о вакцинации после получения второй дозы, — говорится на сайте ведомства. — Он вступит в силу через семь дней, не считая дня вакцинации». Владельцы сертификатов освободятся от выполнения следующих правил:

  • соблюдение изоляции после контакта с заражёнными коронавирусом;
  • соблюдение изоляции после поездок в страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой (так называемая «красная зона» или страны с очень высоким уровнем заражения COVID-19);
  • тестирование перед въездом в курортные районы, которые получили статус «зеленых островов туризма».

Владельцы паспортов иммунитета обязаны носить маску и сохранять дистанцию в 2 м в общественных местах, а также избегать большого скопления людей. Вакцинированные израильтяне с соответствующим сертификатом будут «иметь право на смягчение ограничений по всем направлениям во всём мире», отмечается на сайте министерства.

Данные о вакцинации регистрируют в базе данных Министерства здравоохранения. Выздоровевшие пациенты, которые не были вакцинированы, не имеют права на получение сертификата, добавили в ведомстве. По данным Университета Джонса Хопкинса, в Израиле зарегистрировано 523 885 случаев коронавируса и 3846 смертей.