Новости

Стартап создал эко-корм для коров, снижающий выбросы метана, и запустил программу углеродных кредитов для фермеров

Стартап Mootral производит корм из чеснока и цитрусовых для домашнего скота, чтобы сократить выбросы метана на 30%. Компания запустила компенсационную программу: сертифицированный фермер, использующий корм Mootral, может продавать квоты на эмиссии парниковых газов (carbon emission trading) в размере одной тонны углекислого газа клиентам, которые хотят компенсировать производимые ими выбросы.

На животноводство приходится около 15% мировых выбросов парниковых газов, в основном от коров, овец и других жвачных животных, выделяющих метан — газ, который более чем в 80 раз вреднее CO2, пишет Bloomberg. Сельское хозяйство выходит на рынок торговли квотами на выбросы углерода (carbon market) стоимостью $320 млн, хотя спрос пока остается ограниченным.

Mootral, базирующаяся в Швейцарии и Великобритании, пытается изменить это с помощью компенсаций под названием CowCredits. Покупка у Mootral поможет компаниям диверсифицировать свой набор углеродных решений, сказал глава компании Томас Хафнер. По его словам, компенсации, основанные на посадке деревьев, часто не оправдывают климатических обещаний.

У подхода Mootral есть несколько проблем. Трудно получить универсальные и точные данные о том, насколько сокращается количество метана за счет пищевых добавок компании. В Mootral заявляют, что рассчитали экономию углерода на ферме Brades Farm в английском городе Ланкашире, которая продает премиальное молоко кофейням. Компенсационная программа проверена некоммерческой организацией Verra.

Выбросы метана могут варьироваться в зависимости от породы коровы и условий окружающей среды. В следующие два года Mootral планирует провести 40 исследований в разных частях мира с целью измерить результаты использования корма в определенных местах, чтобы взять на себя глобальную инициативу и увеличить количество CowCredits.

Mootral продала чуть более 300 CowCredits, в частности, американским сетям кофеен и производителю пищевых добавок. В планах компании — сгенерировать от 20 тыс. до 50 тыс. кредитов в год и привлечь средства для масштабирования программы. Mootral сосредоточена на молочных фермах Великобритании и тестирует корм на фермах в США и Европе, чтобы создать «экологически чистую» говядину.

Mootral не единственная компания, которая продает корм, позволяющий снизить загрязнение окружающей среды. Nestle и Barry Callebaut в партнерстве с молочными фермерами США используют кормовые добавки, сокращающие выбросы метана от крупного рогатого скота. Fonterra, один из крупнейших производителей молочной продукции в мире, заключил партнерское соглашение с Royal DSM, чтобы использовать корм Bovaer в Новой Зеландии.

Поскольку использование более экологичного корма полностью не устраняет выбросы метана, требуются дополнительные решения, чтобы уменьшить влияние потребления мяса на климат. Переход на растительную диету остается наиболее эффективным решением, по крайней мере до тех пор, пока стартапы, производящие мясо из пробирки, не достигнут масштабов массового потребления.