Новости

Швейцарский банк Credit Suisse уволит более 10% инвестиционных банкиров в Европе в 2023 году

Сокращения в банке произойдут из-за второго подряд убыточного года. В декабре Credit Suisse уже проводил сокращения в Европе.

Швейцарский банк Credit Suisse сократит более 10% инвестиционных банкиров в Европе в 2023 году, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. В декабре банк уже уволил 2,7 тыс. сотрудников, из которых 540 в Швейцарии и 200 в Великобритании. Всего в отделениях Credit Suisse по всему миру работает 52 тыс. человек.

Причиной массовых увольнений станет второй подряд убыточный год, отчет о котором будет скоро опубликован банком. Financial Times отмечает, что в 2022 году инвестиционно-банковский сектор столкнулся с падением доходов, в результате чего компании стремятся сократить расходы после активного найма персонала последние два года. Например, так происходит в банке Goldman Sachs, который по этой причине сократит 3,2 тыс. сотрудников.

Но Credit Suisse испытывает большее давление за счет накопившихся за последние три года квартальных убытков. Банк уже сократил бонусный фонд на треть в прошлом году. За три недели в октябре 2022 года клиенты вывели из Credit Suisse 63,5 млрд швейцарских франков ($68 млрд) — это 10% активов, по данным FT. Тогда же банк объявил о реорганизации и сокращении 9 тыс. рабочих мест в течение ближайших трех лет.

Узнайте больше

Второе подряд за полгода сокращение коснулось и криптобиржи Crypto.com, которой пришлось пойти на дополнительные массовые увольнения из-за последствий скандального банкротства FTX для всей криптовалютной отрасли.