Новости

Крым могут закрыть для туристов при ухудшении ситуации с COVID

Крым пока не планирует вводить запрет на въезд туристов, но если ситуация с COVID-19 станет «катастрофической», туристический сезон будет закрыт. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов в ходе заседания регионального оперштаба.

«Пока решений таких нет и планов нет, но если ситуация перевалит за какую-то катастрофическую отметку, то что делать, придется. Будет тяжело, конечно, но тем не менее», — сказал Аксенов.

По его словам, в Крыму был установлен новый недельный максимум заражений. «К сожалению, за неделю у нас антирекорд — 2767 случаев заражения коронавирусом, 1489 случаев внебольничной пневмонии. И, к сожалению, 54 человека ушли из жизни раньше времени», — сказал он.

Аксенов обратился к жителям региона и предпринимателям, попросив соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

«Сегодня примерно мнения 50 на 50. Половина за ужесточение мер и ограничения, примерно половина — 42–43% — за то, чтобы продолжать работу, чтобы не потерять доход», — сказал он. Сейчас, по его словам, «ситуация на грани» и руководству республики «надо балансировать, искать компромиссы».

По данным оперштаба, три недели назад на полуострове регистрировали от 250 до 280 случаев заражения COVID-19 в сутки, за последнюю неделю — от 375 до 409. Утром 21 июля оперштаб сообщил, что суточный прирост в Крыму составил 404 новых случая заражения.