Новости

Магазины Crocs в России возобновили работу под новым оператором

Американский производитель и продавец обуви Crocs пересмотрел схему работы в России. Управление магазинами, которые не работали с марта, перевели на новую структуру. 85% доли в компании принадлежит Эрику Пети, бывшему главе российского Crocs.

Магазины обувного бренда Crocs в России начали работать под управлением нового оператора — ООО «Клэр», сообщает «Коммерсант». Точки в «Метрополисе» и «Афимолле» уже открыты.

В марте на фоне «военной спецоперации» на Украине производитель приостановил продажи в России.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Клэр» создали в Москве в мае 2022 года. Владельцем основной доли в 85% является Эрик Пети, который в 2008–2014 годах был гендиректором «Крокс Си-Ай-Эс». Еще 15% компании принадлежат Евгению Трегубенко — совладельцу юридической RT-Group, которая сопровождает сделки M&A в России для иностранных инвесторов.

Близкий к российскому подразделению Crocs источник подтвердил «Коммерсанту», что компания планирует передать местные активы под управление «Клэр». Она также будет курировать работу партнеров по франшизе.

Возобновление работы онлайн-магазина не планируется. Продукцию будут продавать на других интернет-площадках. В одном из маркетплейсов источник подтвердил, что поставки продолжаются, новую партию получат 23 августа.

Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев полагает, что американская компания могла продать российский бизнес на рыночных условиях, сохраняя за собой возможность обратного выкупа. Он пояснил, что это позволяет бренду продолжить работу в России, исключив риски прямого присутствия в стране.

Crocs в 2022 году основали Линдон Хансон и Джордж Бедекер-младший в США. На российский рынок сеть вышла в 2008 году.

Выручка российского юрлица в 2021 году выросла на 54%, до 4,63 млрд руб.

В отчетности по итогам II квартала 2022 года Crocs оценила потери от закрытия бизнеса в РФ в $5,8 млн.

После начала «военной спецоперации» западные бренды начали уходить с российского рынка. 23 июня о прекращении работы в стране объявил американский производитель обуви и одежды Nike. Он вышел на российский рынок в 1994 году.