Новости

Cruise от General Motors приостановил работу своих беспилотных такси после всего 3 месяцев эксплуатации

Производство самоуправляемых автомобилей Cruise приостановило беспилотную эксплуатацию своих такси, после того как калифорнийский регулятор отозвал лицензию на их работу, сообщает TechCrunch.

Разрешение на работу в Калифорнии Cruise получила меньше трех месяцев назад. А на данный момент государственная администрация контроля безопасности расследует дело в отношении Cruise после получения сообщений об аварии, в которой пострадал человек.

Инцидент произошел в октябре 2023 года, женщина попала под колеса беспилотного такси после того, как ее сбил управляемый человеком автомобиль, от удара пострадавшую отбросило на встречную полосу, где ее переехало роботакси компании Cruise. Через несколько недель действие разрешений компании было приостановлено.

«Мы приостановим работу наших беспилотных автомобилей в Сан-Франциско» — написала представитель Cruise Ханна Линдлоу. «Сейчас для компании главное — принять меры для восстановления общественного доверия. Это в том числе требует от нас собраться с силами и обратить взгляд внутрь себя, посмотреть на то, как мы работаем, даже если нужно будет сделать что-то трудное или неприятное. В связи с этим мы решили для профилактики приостановить беспилотную эксплуатацию всего парка автомобилей». Также в Cruise отметили, что это решение никак не связано с новыми ДТП и работа автономных автомобилей под наблюдением будет продолжена.

Также стоит отметить, что управление транспортного контроля заявило о непригодности автономных автомобилей для эксплуатации в общественных местах, ссылаясь на «неоправданный риск для общественной безопасности». А представители американской автоинспекции ведут расследование еще пяти случаев, когда резкие торможения автомобилей Cruise приводили к столкновениям.

Ранее международная часть «Яндекса» открыла в США подразделение беспилотных автомобилей под названием Avride. В 2022 году «Яндекс» приостановил развитие в стране на фоне реструктуризации и разделения активов на российские и зарубежные.