Новости

«Яндекс» открыл подразделение разработки беспилотных автомобилей в США

Международная часть «Яндекса» открыла в США подразделение беспилотных автомобилей под названием Avride. В 2022 году «Яндекс» приостановил развитие в стране на фоне реструктуризации и разделения активов на российские и зарубежные.

Компания «Яндекс» открыла подразделение по разработке беспилотных автомобилей в Техасе. Оно будет работать под брендом Avride и развивать беспилотники на иностранных рынках, сообщает ТАСС. Под это «Яндекс» планирует привлечь инвестиции.

Часть сотрудников израильского подразделения компании переехали в США. Еще часть команды ожидает рабочие визы, сказал источник Forbes, близкий к российской части «Яндекса».

По словам собеседника, одной из причин переезда части израильской команды стали высокие налоги. За первый год после переезда в Израиль иностранцы могут вычесть из налогообложения расходы на проживание в размере $87 в день.

Источник, близкий к зарубежной части «Яндекса», уточнил, что в США «удобнее» развивать международный бизнес. В Техасе большое количество дорог общего пользования, которые подходят для тестирования беспилотников, и благоприятная регуляторная база, добавил собеседник.

В США испытания беспилотников «Яндекса» велись с 2018 года на улицах города Энн-Арбор в штате Мичиган. В 2020-м «Яндекс» зарегистрировал юрлицо Yandex Self-Driving Group в штате Делавер. Однако из-за санкций американское подразделение приостановило работу в 2022 году.

В ноябре 2022 года совет директоров нидерландской Yandex N.V. объявил о разделении бизнеса на российский и международный. Основатель «Яндекса» Аркадий Волож получит лицензии на развитие беспилотников, облачных сервисов, «Яндекс.Практикума» и «Толоки» в других странах. Документы будут оформлены на Yandex N.V.