Новости

В США криптоинвесторы собрали $27 млн для участия в торгах за редкую копию Конституции

За последнюю неделю в сети сформировалась группа DAO — децентрализованная автономная организация, — которая собирает деньги на покупку ранней копии Конституции США на аукционе Sotheby’s, пишет The Verge.

Ожидается, что документ продадут на аукционе за $20 млн. На данный момент сообщество уже собрало $27 млн. По данным Sotheby’s, приобретаемый документ — один из 13 сохранившихся из первого выпуска в 500 экземпляров, отпечатанных для Континентального Конгресса и делегатов Конституционного собрания в 1787 году.

Все деньги вносятся в криптовалюте эфириум. Чтобы проследить, кто получит право голоса в организации, вкладчики получат токены управления, которые дадут им возможность голосовать за дальнейшую судьбу документа.

Если ConstitutionDAO выиграет аукцион, его члены найдут партнерскую организацию, которая разместит документ в историческом музее и сделает вход бесплатным. Если аукцион пройдет неудачно, DAO отправит деньги обратно за вычетом комиссионных сборов.

Аукцион состоится в 9 ноября в 02:30 по мск.

DAO представляет из себя кооперативы для держателей криптовалюты. Это децентрализованная корпорация, все правила которой прописаны в смарт-контрактах на блокчейне эфириум.

Движение ConstitutionDAO стало по-настоящему популярным после публикации в The New York Times и собрало более $10 млн за день.