Новости

Кандидаты на выборах должны будут отчитываться о покупке криптовалюты

Госдума приняла закон, который обязывает кандидатов на выборах отчитываться о своих цифровых финансовых активах (ЦФА) и цифровой валюте. Об этом пишет РБК.

Кроме того, кандидаты должны будут раскрыть источник средств на покупку криптоактивов. Новый закон, в частности, обязывает направлять сведения о расходах участников выборов, а также членов их семей, которые касаются каждой сделки по покупке ЦФА и криптовалюты за последние три года, но при условии, что сумма сделки выше дохода кандидата и его супруга или супруги.

Закон вступит в силу через 10 дней после публикации.

Ранее 18 февраля Минфин внес в правительство законопроект о контроле за криптовалютами. Согласно документу, использование криптовалют как платежных средств будет незаконным. В нем же устанавливаются требования к биржам и обменным пунктам, которые участвуют в организации оборота криптовалют. В законопроекте также предполагается создать реестр операторов цифровых валют.

Также 18 февраля Банк России представил свой законопроект о запрете обращения и выпуска частной криптовалюты. Согласно документу, информацию об этом нельзя будет распространять.