Новости

Минфин планирует легализовать трансграничные расчеты в криптовалютах

Минфин и Центробанк хотят легализовать трансграничные расчеты в криптовалютах. Ведомства считают, что в текущих условиях без них невозможно обойтись. Заниматься открытием криптокошельков, по их мнению, должны подконтрольные ЦБ субъекты.

Минфин и Банк России переосмыслили подход к криптовалютам и планируют в ближайшее время сделать трансграничные расчеты в них легальными. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью телеканалу «Россия-24».

Он объяснил, что Минфин и ЦБ сошлись во мнении — в текущих условиях «без трансграничных расчетов в криптовалюте не обойтись». «С одной стороны, [нужно] дать возможность людям это делать, с другой — поставить под контроль, чтобы не было отмывания, оплаты наркотиков и так далее», — подчеркнул он (цитата по ТАСС).

Суть предложения Минфина в том, чтобы у людей были криптокошельки аналогичные тем, которые сейчас открываются в интернете за пределами России. Замминистра считает, что эту функцию нужно возложить на субъекты, поднадзорные ЦБ, с которых будут требовать исполнения антиотмывочного законодательства и подтверждения личности клиента.

Узнайте больше

В начале сентября Грузия заявила, что примет европейские стандарты криптоиндустрии. Министр экономики Леван Давиташвили отметил, что соответствующий проект уже направлен в парламент. Он позволит привести законодательство страны в соответствие с тремя основными директивами Евросоюза.