Новости

Грузия планирует принять европейские стандарты криптоиндустрии

Законопроект, направленный в парламент Грузии, приведет законодательство страны в соответствие с тремя основными директивами Евросоюза. Это требования к цифровому капиталу, платежным услугам и поставщикам услуг виртуальных активов (VASP). К 2025 году Грузия планирует стать одной из самых дружественных стран для криптовалют.

Правительство Грузии собирается принять европейские стандарты для криптоиндустрии, сообщает bits.media. По словам министра экономики Левана Давиташвили, соответствующий законопроект уже направлен в парламент.

«Ожидаем, что осенью в Грузии будет обновленное законодательство, которое значительно разовьет наш финансовый сектор. Директива VASP особенно важна при формировании правовой среды для криптосервисов и криптообменных организаций», – заявил Давиташвили.

Законопроект приведет грузинские законы о криптовалюте в соответствие с тремя основными директивами Евросоюза — о требованиях к капиталу, о платежных услугах и о поставщиках услуг виртуальных активов (VASP). Это укрепит криптовалютную инфраструктуру в стране и не даст использовать ее для отмывания денег, коррупции или финансирования терроризма.

Принятие правил VASP обеспечит устойчивое регулирование криптоиндустрии в Грузии, считает министр экономики. К 2025 году Грузия планирует стать одной из самых дружественных стран для криптовалют.

Узнайте больше

В июне Федеральная торговая комиссия США сообщила, что с начала 2021 года жертвами мошенничества с криптовалютой стали более 46 тыс. человек. В совокупности они потеряли свыше $1 млрд. Примерно 50% мошеннических действий начались в социальных сетях.