Новости

В Китае арестовали более 1,1 тыс. человек за отмывание незаконных доходов через криптовалюту

Министерство общественной безопасности КНР арестовало более 1,1 тыс. человек, подозреваемых в использовании криптовалюты для отмывания незаконных доходов от телефонного и интернет-мошенничества. Правительство Китая начало масштабную борьбу с криптовалютами.

По словам Министерства общественной безопасности КНР, полиция арестовала более 170 преступных групп, причастных к использованию криптовалюты для отмывания денег, сообщает The Reuters. Арестованные взимали от 1,5% до 5% комиссии за конвертацию незаконных доходов в виртуальные деньги через криптобиржи.

Китайская платежная и клиринговая ассоциация заявила, что количество преступлений, связанных с использованием криптовалюты, постоянно растет. Поскольку криптовалюты анонимны, удобны и глобальны, они все чаще становятся ключевым каналом для отмывания денег.

По данным ассоциации, почти 13% брокерских сайтов в КНР принимают криптовалюту. Отраслевые органы запретили связанные с криптовалютой финансовые и платежные услуги, а правительство пообещало ограничить майнинг и торговлю биткоином.